Если КПД двигателя 20%, а полезная развиваемая мощность по паспорту 100 кВт, то какова

затрачиваемая тепловая мощность?

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Егор.

Ответ:

полезная мощность и есть кпд. Всего затрачивается 100кВт/20% = 500кВт

Объяснение:

Отвечает Волков Валентин.

Ответ:

Затрачиваемая тепловая мощность равна 500 кВт

Объяснение:

Дано:

N₁ = 100 кВт

η = 20%

Найти:

N₂ - затрачиваемую тепловую мощность

Решение:

Поскольку из затрачиваемой мощности двигатель использует только 20%, то из пропорции найдём N₂ - затрачиваемую тепловую мощность

20% ---------------- N₁

100% ---------------N₂

N₂ = N₁  · 100% : 20% = 5N  = 5 · 100 = 500 (кВт)