В одному басейні 25 м3 , а в другому – 130 м3 . У перший басейн щохвилини вливається 2 м3 води, а з

другого басейна щохвилини виливається 4 м3 води. Через скільки хвилин у першому басейні води стане у два рази менше, ніж у другому?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коробко Вера.

Пусть через х минут в первом бассейне воды станет в 2 раза меньше, чем во втором. 2х м³ вольётся в первый бассейн за х минут, 4х м³ выльется из второго бассейна за х минут. Уравнение:

(25 + 2х) · 2 = 130 - 4х

50 + 4х = 130 - 4х

4х + 4х = 130 - 50

8х = 80

х = 80 : 8

х = 10

Ответ: через 10 минут.

Проверка:

25 + 2 · 10 = 45 м³ - станет в первом бассейне

130 - 4 · 10 = 90 м³ - станет во втором бассейне

90 : 45 = 2 - во столько раз меньше воды в первом бассейне