М’яч кинули в горизонтальному напрямі зі швидкістю 6 м/с з вікна на висоті 12,8 м. Початкова

швидкість руху м’яча напрямлена перпендикулярно до стіни будинку. На якій відстані від будинку м’яч упав на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Андрей.

Ответ:

Мяч упадёт на расстоянии 9,6 м от стены дома

Объяснение:

Мяч бросили в горизонтальном направлении со скоростью 6 м / с с окна на высоте 12,8 м. Начальная скорость движения мяча направлена перпендикулярно к стене дома. На каком расстоянии от дома мяч упал на землю?

v₀₁ = 6 м/c - горизонтальная составляющая начальной скорости

v₀₂ = 0 - вертикальная составляющая начальной скорости

h₀ = 12.8 м - высота падения

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

--------------------------------------------

s - ? - расстояние от стены дома в момент падения

---------------------------------------------

Для равноускоренного движения высота над землёй в полёте вычисляется по формуле

h(t) = h₀ - v₀₂ · t - 0.5gt²

Высота h₁ мяча в конце полёта, в момент t₁ падения на землю,  равна нулю.

0 =  h₀ - 0.5gt₁²

Найдём время полёта t₁

t_1 = \sqrt{\dfrac{2h_0}{g} }  = \sqrt{\dfrac{2\cdot 12.8}{10} }  = \sqrt{2.56}  = 1.6~(s)

В горизонтальном направлении  начальная скорость не меняется с течением времени, поэтому движение мяча - равномерное со скоростью v₀₁ = 6 м/с в течение времени t₁ = 1.6 c

Мяч упадёт на расстоянии

s = v₀₁ · t₁ = 6 · 1.6 = 9.6 (м)

Отвечает Кот Аня.

Ответ: 9,6м

Объяснение: Время, через которое мяч упал на землю определяется по формуле: t=√2h/g, где: h-высота падения тела; g-ускорение свободного падения

t=√2*12,8/9,8=1,6с

Расстояние, на которое отлетел мяч от стены дома равно: S=V*t=6*1,6=9,6м