Ящик лежит на полу, его вес составляет 100 Н. Чтобы передвинуть ящик необходимо приложить силу 10

Н, Определите коэф.трения

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P = 100 Н

F = 10 Н

__________

μ - ?

Вес ящика равен реакции опоры:

P = N

Сила трения:

Fтр = μ·N

Считаем, что ящик передвигают равномерно прямолинейно, тогда:

F = Fтр

F = μ·N

μ = F / N = 10 / 100 = 0,1