Сравните внутренние и механические энергии самолёта, стоящего на земле и находящегося в полёте,

если его температура на земле и в воздухе считать: а) одинаковой; б) различной

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Ответ:

а) одинаковой

В полете кинетическая энергия самолета намного выше чем на земле, а внутренняя энергия немного увеличится.

б) различной

В полете кинетическая энергия самолета намного выше чем на земле, а внутренняя энергия самолета в полете уменьшиться.

Примечание:

В задаче рассматривается обыкновенный пассажирский самолет

Объяснение:

Кинетическая энергия самолета определяется по формуле:

\boxed{E = 0,5mv^{2}}

а) одинаковой

Когда самолет стоит на земле, то его скорость равна нулю следовательно по формуле E = 0,5 · m · 0 = 0 Дж, то и его кинетическая энергия также равна нулю.

В полете кинетическая энергия выше чем на земле, так как самолет обладает скоростью, то есть E > 0.

Внутренняя энергия самолета связана в основном с температурой окружающей среды самолета и является не изменой в полете и на земле. Однако при работе двигателя, а также при движении на большой скорости (около 800 км/ч) теплота выделяется при трении обшивки самолета об воздух и также увеличивает внутреннюю энергию самолета, следовательно внутренняя энергия самолета немного увеличится.

В полете кинетическая энергия самолета намного выше чем на земле, а внутренняя энергия немного увеличится.

б) различной

Когда самолет стоит на земле, то его скорость равна нулю следовательно по формуле E = 0,5 · m · 0 = 0 Дж, то и его кинетическая энергия также равна нулю.

В полете кинетическая энергия выше чем на земле, так как самолет обладает скоростью, то есть E > 0.

Внутренняя энергия самолета связана в основном с температурой окружающей среды самолета и является разной в полете и на земле, так как температура воздуха зависит от высоты на которой находится самолет, а также при движении на большой скорости (около 800 км/ч) уже нельзя пренебрегать теплотой, которая выделяется при трении обшивки  самолета об воздух и также увеличивает внутреннюю энергию. Однако при наборе высоты температура падает следовательно внутренняя энергия уменьшается намного больше чем выделяется при трении обшивки об воздух и работе двигателей (турбореактивный тип двигателей), таким образом самолет отдает свою внутреннюю энергию окружающей среде, пока не установится тепловой баланс.

В полете кинетическая энергия самолета намного выше чем на земле, а внутренняя энергия самолета в полете уменьшиться.

#SPJ3