Какое количество теплоты необходимо, чтобы лед массой 2 кг, температура которого -15 °С, превратить

в пар при температуре 100 °С? Удельная теплота парообразования равна 2,26 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

В этом случае происходит 4 процесса:
 Q_{1} = c_{1}m(0C-(-15)C)   - нагревание льда
 Q_{2} = Lm - плавление льда
 Q_{3} = c_{2}m( 100C-0C) - нагревание воды
 Q_{4} = rm - парообразование

где  c_{1} - удел. теплоёмкость льда  c_{2} - удел. теплоёмкость воды

Сумма результатов и будет нашим конечным результатом
Q =  2100 * 2 * 15 + 332000 * 2 + 4200 * 2 * 100 + 2260000 * 2 = 63000 + 664000 + 840000 + 4520000 = 6087000 (Дж) = 6,08 МДж

Ответ: 6,08 Мдж