Определить эквивалентную емкость цепи, заряд, напряжение, энергию электрического поля ВАРИАНТ 7 100

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышёв Виктор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 8 кВ = 8000 В

C₁ = 20 мкФ

C₂ = 30 мкФ

C₃ = 40 мкФ

C₄ = 50 мкФ

C₅ = 60 мкФ

C₆ = 10 мкФ

____________

С - ?

q - ?

W - ?

C₂₃ = C₂·C₃ / (C₂ + C₃) = 30·40 / (30 + 40) ≈ 17 мкФ

C₄₅ = C₄·C₅ / (C₄ + C₅) = 50·60 / (50 + 60) ≈ 27 мкФ

С₂₃₄₅ = С₂₃ + С₄₅ = 17 + 27 = 44 мкФ

1/С = 1/С₁ + 1/С₂₃₄₅ + 1/С₆

1/С = 1/20 + 1/44 + 1/10

1/С = (44·10 + 20·10 + 20·44) / (20*44*10) = 1520 / 8800

C = 8800 / 1520 ≈ 5,8 мкФ

q = C·U = 5,8·10⁻⁶·8000 = 46·10⁻³  Кл

W = C·U² / 2 = 5,8·10⁻⁶ · 8 000² / 2 ≈ 186 Дж