До какой температуры нагреется 100г воды если в нее положить горячую серебрянную ложку массой 50г с

начальной температурой 80 градусов.начальная температура воды 20 градусов Пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренец Данил.

Ответ:

21,63 ~ 21,6 градусов цельсия

Объяснение:

во вложении

если использовать теплоемкость серебра 250 то ответ 21,73 ~ 21,7 градуса


Отвечает Кульчицкая Анастасия.

Дано: mв=100г=0,1 кг; mс=50 г=0,05 кг; tв=20 °С; tc=80 °С;

св=4200 Дж/кг*°С; сc=250 Дж/кг*°С; t - ?

------------------------

Нагревание воды:

Q1=cв * mв * (t - tв)

Тепло от ложки:

Q2=cc * mc * (tc - t)

Если нет потерь тепла, то Q1=Q2.

cв * mв * (t - tв)=сс * mc * (tc - t)

4200 * 0,1 * (t - 20)=250 * 0,05 * (80 - t)

420t - 8400= - 12,5t + 1000

432,5 * t=9400;

t=21,73 °С;  это общая температура после теплового обмена.

Вода же нагреется на

21,73 - 20=1,73 °С или до 21,73°С -  это ответ.