Обчислити роботу А, що виконує на шляху s = 12 м рівномірно зростаюча сила, якщо на початку шляху

сила F1 =10 H, наприкінці шляху F2 = 46 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Гильфанов Анатолій.

Ответ:

Нарисуй график зависимости силы от пути (это прямая, проходящая через точки (s=0м; F=10H); (s=12м; F=46H)). Работа, совершенная этой силой на указанном пути, равна площади трапеции, ограниченной этим графиком, и линиями s=0 и s=12м, т. е.

A = (F1+F2)*s / 2 = (10 + 46) * 12 / 2 = 56 * 6 = 336 Дж