Задача 1. В алюминиевую тару массой 0,5 килограмм налили 200 мл воды, какое количество теплоты

необходимо передать таре с водой для изменения их температуры от 15 градусов по цельсию до 100 градусов по цельсию? Задача 2. На железную сковородку налили подсолнечное масло массой 200мл. Какое количество теплоты необходимо передать сковороде с маслом, чтобы температура с 5 градусов по цельсию увеличилась до 90 градусов по цельсию.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрекалов Антон.

Объяснение:

1) Дано:

m1=0.5 кг

m2=0.2 кг

t1=15°C

t2=100°C

c1=920 Дж/кг*С

с2= 4200 Дж/кг*С

Q1=m*c(t2-t1)=0.5*920(100-15)=39100 Дж

Q2=m*c(t2-t1)= 0.2*4200(100-15)=178500 Дж

Q=Q1+Q2=39100+178500=217600 Дж