ФИЗИКИ, ВЫРУЧАЙТЕ!! Вал совершает 1200 об/мин. Определить: - угловую скорость вала; - линейную

скорость точек на его ободе диаметром 0,3 м; - число оборотов вала за 1 мин при торможении с постоянным ускорением до остановки (с объяснением, пожалуйста, особенно этот пункт). СПАСИБО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Юлия.

Ответ:

Объяснение:

n=1200 об/мин = 1200 об/ 60сек = 20 об/сек

w = 2*pi*n = 2*pi*20 рад/сек = 40*pi рад/сек - это ответ

v = w*R = w*D/2 = 40*pi*0,3/2 м/с = 6*pi м/с - это ответ

ε = w/t - угловое ускорение

φ = w*t - ε*t²/2 = w*t - w/t*t²/2 = w*t/2 - угол поворота

N = φ/(2*pi) = w*t/(2*2*pi) =  40*pi*60/(2*2*pi) =600 - это ответ - число оборотов