Физика, 10 класс, ускорение и все дела Определите начальную скорость велосипедиста, если он

проехал 37 метров за 4,2 секунды, двигаясь с горки с ускорением 0,53 м/с^2. Нужно именно решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Тютенкова Дарья.

Ответ:

7,7 м/с²

Объяснение:

s=37 м   t=4.2 c   a=0.53 м/с²    vo=?

===

s=vo*t + a*t²/2

vo=(s - a*t²/2)/t=(37 - 0.53*4.2²/2)/4.2≈7.7 м/с

========================================

Отвечает Соболь Вика.

Дано:

s = 37 м

t = 4,2 c

a = 0,53 м/с²

υ0 - ?

Решение:

Найдём начальную скорость из кинематического уравнения для перемещения:

s = υ0*t + at²/2

υ0*t = s - at²/2

υ0 = (s - at²/2)/t = s/t - at/2 = 37/4,2 - 0,53*4,2/2 = 7,69... = 7,7 м/с

Ответ: примерно 7,7 м/с.