для измерения длины дачного участка владелец использует рулетку, длина которого 8 м, а цена деления

1 см. Определите погрешность измерения(всм), если при измерениях оказалось, что длина участка равна 70 метраов

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юлия.

70/8≈9 раз приложили рулетку с погрешностью 0,5 см на каждое измерение, итого погрешность 4,5 см

или +- 4,5 см, то есть 9 см

Отвечает Товстопятая Аня.

Ответ:

Δ = 4,5 см

Объяснение:

δ = \frac{c}{2} = 0,5 см - погрешность одного измерения.

Для измерения 70 метрового участка рулеткой длиной 8 м нужно ceil(70/8) = ceil(8,75) = 9 измерений. У каждого измерения погрешность составляет δ. Отсюда найдём общую погрешность Δ, равную погрешности измерения, умноженной на количество измерений: Δ = δ * 9 =  0,5 см * 9 = 4,5 см.