ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Сколько килограммов сухих дров нужно сжечь, чтобы нагреть 10 кг воды от 30°С

до кипения. Потерями энергии пренебречь. Ответ представить ЦЕЛЫМ ЧИСЛОМ ГРАММОВ. (удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг0С, удельная теплота сгорания сухих дров q=107 Дж/кг). Необходимо решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Ответ:

решение

1) Первоначально греем воду до кипения:

Q₁=c*m₁*(t₂-t₁) = 4200*10*(100-30) = 2,94*10⁶ Дж

2) Далее сжигаем сухие дрова:

Q₂ = q*m = 8,3*10⁶*m

3) Приравниваем формулы

8,3*10⁶*m = 2,94*10⁶ Дж

m₁ = 2,94 / 8,3 ≈ 0,35 кг

ответ 0,35 кг

0 1