Автомобиль проехал первую четверть времени со скоростью 72 км/ч, а оставшееся время со скоростью 15

м/с. Найти среднюю скорость за всё время движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Владислав.

Vcp=весь путь / всё время.

Пусть всё время движения  -  t

Тогда весь путь

S=S1 + S2=V1*t1 + V2*t2=20 * (t/4) + 15 * (3t/4)=

(5 + 45/4)*t=16 1/4 * t

Vcp=16,25*t / t=16,25 м/с  -  это ответ.

----------

72 км/ч=72*1000 м/3600 с=20 м/с.