2/3 времени движения автомобиль двигался со скоростью 80 км/ч, а оставшееся время-со скоростью

40км/ч. Какова средняя скорость движения автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Ангелика.
Средняя скорость движения - это отношения всего пройденного пути к затраченному времени. 2. Обращаем внимание на условие задачи: автомобиль двигался половину времени (а не половину пути, как обычно бывает в задачах) со скоростью 80 км/ч, а вторую половину времени со скоростью 40 км/ч. 3. Обозначим все затраченное время через Т. Тогда за первую половину времени движения автомобиль проехал расстояние L1 = (T / 2) * 80 = 40 *Т км. 4. За вторую половину времени движения автомобиль проехал расстояние L2 = (T / 2) * 40 = 20 * T км. 5. Тогда средняя скорость движения Vcp = (L1 + L2) / T = (40 * T + 20 * T) / T = 60 км/ч.