В каком случае можно получить большее количество теплоты:сжигая 12 кг торфа или 5 кг антрацита?

срочноо

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Ответ:

Количество теплоты, получаемое от сжигания 1 кг топлива, называется удельной теплотой сгорания топлива q:

для торфа: q₁ = 1,4 · 10⁷ Дж/кг

для антрацита: q₂ = 3 · 10⁷ Дж/кг

Таким образом, при сжигании 1 кг торфа получим количество теплоты:

Q₁ = q₁m₁ = 1,4 · 10⁷ Дж

При сжигании 1 кг антрацита получим количество теплоты:

Q₂ = q₂m₂ = 3 · 10⁷ Дж

То есть при сгорании 1 кг антрацита образуется примерно в 2,1 раза больше теплоты, чем при сгорании 1 кг торфа.