в сосуд налили ртуть а сверху неё масло. шар в сосуд плавает так что половина его объёма погружен в

ртуть а остальная часть в масло. определите плотность вещества шара p. плотность ртути-p1=13,6 г/см3, масла p2=0,8 г/см3​

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Александр.

Ответ:

7.2 г/см3

Объяснение:

Первый закон Ньютона

m*g = p1*g*V/2 + p2*g*V/2

p*V*g = p1*g*V/2 + p2*g*V/2

p = p1 / 2 + p2 / 2 = 13,6 / 2 + 0.8 / 2 = 7.2 г/см3