Вычисли путь прямолинейного равноускоренного движения тела из состояния покоя за вторую секунду,

если за 5 с тело прошло 50 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Макс.

Ответ:

решение на фото

Объяснение:


Отвечает Домке Дима.

Дано:

t = 5 c

s = 50 м

s2(t2) - ?

Решение:

Надо искать путь не за две секунды, а именно за вторую секунду.

s2(t2) - это путь тела за вторую секунду (двойка пишется как индекс величины).

Используем закономерность равноускоренного движения:

расстояния за равные промежутки времени соотносятся как ряд нечётных чисел, т.е.:

s1 : s2 : s3... = 1 : 3 : 5...

Таким образом, сравнивая s1 и s2, получаем:

s1/s2 = 1/3 => s2 = 3*s1

Расстояние s1 - это путь тела за первую секунду. Сначала выразим ускорение:

s = a*t²/2 => a = 2*s/t²

Теперь выразим s1:

s1 = a*t1²/2 = (2s/t²)*t1²/2 = s*t1²/t², следовательно, s2(t2) равно:

s2(t2) = 3*s1 = 3*s*t1²/t² = 3*50*1²/5² = 150/25 = 30/5 = 6 м

Ответ: 6 м.