6. Сколько холодной воды при температуре 20°С необходимо добавить в 100 г кипятка, ч получить воду

температурой 60 °С? Итого: помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Костян.

Ответ:

Дано:

m1 = 100 г;

t1 = 100° C;

t2 = 20° C;

t= 60° C;

m2 = ? кг.

Формула Q1+Q2 =0 (тепловой баланс)

Q1 =c*m1*(t - t1); Q2 =c*V2* ρ ( t - t2).

Из этого выводим формулу: Q1+Q2 = Q1 =c*m1 *(t - t1)+ c *m2*( t - t2)= 0

Сократим с -  получаем:

m1*(t - t1) + m2*(t - t2)=0

Вычислим массу холодной воды (m2)  

m1*(t - t1)+ m2*( t - t2)=0;

m2*( t - t2)= -m1*(t - t1);

m2=(-m1*(t - t1))/ ( t - t2)= (-100*(60-100)) / (черта деления) (60-20)

Получим: 4000/40 = 100 (кг)

Ответ: Нужно долить 100 кг