Автомобиль движется по прямолинейному участку шоссе причём его скорость меняется Согласно уравнению

Vx(t)=15+0,5t. Найдите среднюю скорость автомобиля в течение первых 8 секунд от начала наблюдения. решите задание задачу двумя способами опираясь на закономерности равноускоренного движения

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Влад.

Ответ:

Объяснение:

1)

V₁ = Vₓ(0) = 15 + 0,5·0 = 15 м/с

V₂ = Vₓ(8) = 15 + 0,5·8 = 19 м/с

Vcp = (V₁ + V₂)/2 = (15+19)/2 = 17 м/с

2)

a = (V₂ - V₁) / t = (19 - 15) / 8 = 0,5 м/с²

S = (V₂² - V₁²) / (2·a) = (19² - 15²) / (2·0,5) = 136 м

Vcp = S / t = 136 / 8 = 17 м/с

1 0