В фарфоровую чашку массой 100 г при температуре 20 °С влили 200 г кипятка. Окончательная

температура воды и чашки оказалась 93 °С. Удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°С). Определите удельную теплоёмкость фарфора. Ответ округлите до десятых и запишите в Дж/(кг·°С).

Ответы на вопрос

Отвечает Каба Влад.
Сначала найдем Q отданную. По формуле Q=mc(t2-t1)=0.2кг*4200Дж/(кг*С)*(93С-100С)=-5580Дж
Тепловыми потерями можно пренебречь, поэтому
|Q отданная|=|Q полученная|, а значит Q полученная=5580Дж
Тогда удельную теплоемкость фарфора найдем по формуле c=Q/(m*(t2-t1))=5580Дж/(0.1кг*(93С-20С))=
=764.4Дж/(кг*С)