Стальное сверло массой 98 г при работе нагрелось, изменив температуру от 15 до 119°С. Сколько

энергии израсходовано двигателем для нагревания сверла?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахніченко Марина.

Дано: m=98 г=0,098 кг; t1=15°С; t2=119°С; с(стали)=500 Дж/(кг*°С); Q - ?

-------------------

Q=c*m*(t2 - t1)

-----

Q=500 * 0,098 * (119 - 15)=5096 Дж≈5 кДж  -  это ответ.