ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! Чугунный шар имеет массу 140кг, а объём 20 литров. Определи, сплошной этот шар

или полый (с пустотами).

Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Асмик.

Ответ:

10 дм³=0,01 м³

плотность=70:0,01=7000 кг/м³

Находим по таблице плотность чугуна. Она равна 7000 кг/м³.

7000 кг/м³=7000 кг/м³, значит шар сплошной.

2) Vч.пл.=64:7000≈0,009 м³

Плотность мрамора=2700 кг/м³

m(мрам)=0,009*2700=24,3 кг

Отвечает Измайлова Алина.

Ответ:

чугунный шар без полостей и пустот

Объяснение:

V = 20л = 20 дм³ = 2 * 10⁻² м³

ρ = 7000 кг/м³ (СИ)

Тогда если бы он был без полостей, то m была бы:

m = ρV

m = 2*10⁻² * 7 * 10³ = 140 кг

т.к. массы сходятся, то чугунный шар без полостей и пустот

*****Зависит от плотности чугуна. В разных источниках плостность меняется от 6800 до 7200 кг/м³, так что советую проверить, как написано у вас в задачнике (обычно на последних страницах))*****