Какое количество теплоты выделилось при охлаждении масла, объем которой 20 л, если температура

изменилась от 60 до 20 °С?​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.

Q=1 156 000 Дж

для решение этой задачи я возьму в расчет подсолнечное масло, его теплоемкость в среднем 1700Дж/ °С*кг, в разных источниках указывают разную теплоемкость. Плотность масла в среднем 850 кг/м³ Нам дан объем в литрах, а нам надо M³ перевести в М 20л = 0,02м3 чтобы найти массу масла, нам надо воспользоваться этой формулой: m = p*V m = 850 кг/м3 * 0,02м3 = 17кг Теперь можно найти к-во теплоты, Q Q = c*m*∆t; Q = 1700Дж/°C*кг * 17кг * 40°C = 1156 000Дж

2 0