С большой высоты вверх бросают тело с начальной скоростью v0 = 10 м/с. Какой путь S пройдет тело

за первые t0 = 4 с движения? Ускорение свободного падения g = 10 м/с^2. Ответ дать в метрах. Округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

Ответ:

Тело прошло путь, равный 50 м

Объяснение:

v₀ = 10 м/с

t₀ = 4 c

g = 10 м/с²

---------------------

s - ?

--------------------

Cначала тело движется вверх и в наивысшей точке траектории его скорость равна  нулю.

v₁ = v₀ - gt₁ = 0

Время движения вверх

t₁ = v₀ : g = 10 : 10 = 1 (c)

Путь, пройденный вверх

s₁ = v₀t₁ - 0.5gt₁² = 10 · 1 - 0.5 · 10 · 1² = 5 (м)

Дальше тело падает вниз и движется в течение времени

t₂ = t₀ - t₁ = 4  - 1 = 3 (c)

Путь, пройденный вниз

s₂ = v₁· t₂ + 0.5 gt₂² = 0 · 3 + 0.5 · 10 · 3² = 45 (м)

Весь пройденный путь

s = s₁ + s₂ = 5 + 45 = 50 (м)