4. к генератору переменного тока с частотой 100 Гц подключены катушка индуктивностью 0,5 Гн,

конденсатор емкостью 4 мкФ и резистор сопротивлением 54 Ом. Амплитуда силы тока в цепи 0,5 А. Определите амплитуду напряжения на генераторе. Ответ округлите до целого числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Миша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

f = 100 Гц

L = 0,5 Гн

C = 4 мкФ = 4·10⁻⁶ Ф

R = 54 Ом

I₀ = 0,5 А

__________

U₀ - ?

1)

Индуктивное сопротивление:

XL = ω·L = 2π·f·L = 2·3,14·100·0,5 ≈ 310 Ом

2)

Емкостное  сопротивление:

Xс = 1 / (ω·С) = 1 / (2π·f·С) = 1 / (2·3,14·100·4·10⁻⁶)  ≈ 400 Ом

3)

Сопротивление цепи:

Z = √ (R² + (Xc - XL)²) = √ (54² + (400 - 310)²) ≈ 105 Ом

4)

Амплитуда напряжения:

U₀ = I₀·Z = 0,5·105 ≈ 53 В