Предмет высотой 5 см расположен на расстоянии 10 см от рассеивающей линзы с оптической силой 5

дптр. На сколько изменятся размеры изображения, если предмет отодвинуть от линзы еще на 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

Ответ:

Уменьшится на 0,74 см.

Объяснение:

h=5 см    d=10 см    D=5 дптр    Δd=10 см    ΔH=?

===

F=1/D=1/5=0.2 м  (20 см)

-1/F=1/d-1/f

f1=F*d/(F+d)=20*10/(20+10)≈6.67 см

f2=F*(d+Δd)/(F+d+Δd)=20*(10+10)/(20+10+10)=10 см

H1=f1*h/d=6.67*5/10=3.34 см

H2=f2*h/(d+Δd)=10*5/(10+10)=2.5 см

ΔH=H1-H2=3.34-2.5=0.74 см

===============================