При 33°С манометр на баллоне с газом показывает 243,2 кПа. При какой температуре он покажет 202,6

кПа?Каково показание манометра при температуре -66 градусов. Массу и объем баллона считать неизменным.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = 33°C;       T₁ = 273 + 33 = 306 К

t₃ = - 66°C;    T₃ = 273 + (-66) = 207 К

p₁ = 243,2  кПа = 243 200 Па

p₂ = 202,6 кПа = 202 600 Па

m - const

V - const

______________________

t₂ - ?

p₃ - ?

1)

Поскольку объем и масса постоянные, то воспользуемся законом Шарля:

p₂ / p₁ = T₂ / T₁

Отсюда:

T₂ = p₂·T₁/p₁ = 202600·306 / 243 200 ≈ 255 К

или:

t₂ = 273 - 255 = 18°C

2)

Аналогично:

p₃ / p₁ = T₃ / T₁

p₃ = p₁·T₃ / T₁ = 243 200 · 207 / 306 = 164,5 кПа