Частица массой m, несущая заряд q, движется в одно­родном магнитном поле индукцией В по окружности

ра­диуса R со скоростью v. Что произойдёт с радиусом ор­биты, периодом обращения и импульсом частицы при уменьшении индукции магнитного поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.

Решение:

Радиус находится по формуле:

R = mv/qB

если индукция увеличивается, то радиус уменьшается.

T = wr/2п т.к. радиус уменьшается, период тоже уменьшается,

V = wr где v - скорость так как радиус уменьшается, то скорость тоже уменьшается и угловая скорость тоже изменяется

Отвечает Чинилова Екатерина.

Ответ:

qBv = mv^2/R

R = mv/qB

T = 2πR /v =2πm/qB

Радиус возрастет, период вращения возрастет, импульс не изменится, так как скорость не изменится.