На горизонтальном гладком столе расположена легкая пружина жесткостью 200 H/м. Один ее конец

закреплен, а другой закреплен с бруском массой 0.5 кг. Брусок сдвигают, растягивая пружину, и отпускают. На какую длину была растянута пружина, если после отпускания бруска его максимальная скорость равна 2м/с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

0.1 м= 10 см

Объяснение:

Дано:

k= 200 H/м

m= 0.5 кг

v= 2 м/с

x-?

Решение:

E₁=kx²/2

E₂=mv²/2

Закон сохранения энергии:

E₁=E₂

kx²/2=mv²/2

kx²=mv²

x=v\sqrt{\frac{m}{k}}

x=2*\sqrt{\frac{0.5}{200}}=2*\sqrt{0,0025}=2*0,05=0.1 m= 10cm