На гладком горизонтальном полу с помощью бруска массой m=25 кг удерживают прижатую к стене легкую

пружину жесткостью R=1 МН/м. При этом пружина была сжата из недеформированного состояния на L=1см. Найдите скорость,которую приобретает брусок после его отпускания к тому моменту,когда на него перестанет действовать пружина.

Ответы на вопрос

Отвечает Алтунина Аня.

Решение. Fx=m*ax; F*cos(b)=m*a; v=(2*S*a)^0,5; Ek=F*S*cos(b); v=(2*50*((20*0,5)/10))^0,5=10; Ek=20*50*0,5=500;