Сколько энергии приобретет кусочек свинца m=0,2 кг t=27°C с=130Дж/кг×°C лямбда=25×10^3Дж/кг Q-?


Ответы на вопрос

Отвечает Босий Роман.

Ответ: 8300Дж

Объяснение:

Количество теплоты Q, которое необходимое для плавления свинца, будет суммой: Q = Q1 + Q2, где Q1 - количество теплоты, необходимое для нагревание свинца от температуры t1 до температуры плавления t1, Q2 - количество теплоты, которое необходимое для самого плавления.

Q1 = C * m * (t2 - t1).

Q2 = λ * m.

Удельную теплоёмкость и удельную теплоту плавления свинца возьмём из соответствующих таблиц: C = 130 Дж/кг*°C, λ = 25000 Дж/кг.

Q1 = 130 Дж/кг*°C *0,2 кг * (327 °C - 27 °C) = 7800 Дж.  

Q2 = 25000 Дж/кг * 0,2  кг = 500 Дж.

Q = 7800 Дж + 500 Дж = 8300 Дж.

Ответ: для плавления свинца необходимо Q = 8300 Дж тепловой энергии.