Движение двух мотоциклистов заданы уравнениями x1= 15 + t2 и x2 = 8t. Описать движение каждого

мотоциклиста; найти место и время их встречи ЕСЛИ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ БЕЗ ДИСКРИМИНАНТА то пожалуйста напишите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрашитов Олег.

Ответ:

1)Первый мотоциклист: начальная координата 15м, движение равноускоренное, a=2м/с.

Второй мотоциклист:начальная координата 0м,движение равномерное, V=8м/с

Место их встречи обозначим х3 и x4. Тогда:15+t^2=x3=8t

15+t^2=8t

t^2-8t+15=0

D=64-60=4

t1=(8-2)/2=3c

t2=5c

Объяснение:Это означает, что они встретятся два раза, первый раз:первый мотоциклист не разогнался, второй обогнал его; второй раз: первый мотоциклист со временем разогнался и догнал второго.

Найдем координаты:

x3=15+t1^2=15+9=24м

x4=15+t2^2=15+25=40м

2)x1=15+t2

x2=8t

15+t2=8t

t2-t+15=0

решаем уравнение:

t1=8-√8²-4*15=8-√4=6. =3

_________ ____ __

2 2. 2

t2=8+√8²-4*15. =8+√4=10=5

__________. ____. __

2. 2. 2

tB1=t1

tB2=t2

найдём место встречи:

хB1=8tB1=8*3=24

xB2=8tB2=8*5=40

ответ:

tB2=3(c);xB1=24(m)

tB1=5(c);xB2=40(m)