19. Под действием одной и той же горизонтально направленной равнодействующей пустая тележка

движется с ускорением 2 м/с2, а тележка с бруском - с ускорением 0,5 м/с2. Во сколько раз масса бруска больше массы тележки? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ломтюгов Евгений.

Сила, сообщающая телу массой 1 кг ускорение 1 м/с2, она была названа ньютоном (Н). Исходя из определения ньютона, 1 Н равен 1 кг.м/с2,

то тогда получается 2м/с^2=2Н, а 0,5м/с^2=0,5Н.

Сила бруска 0,5-2=-1,5Н.

Масса тележки равна m=F/a=2:2=1

Масса бруска равна m=F/a=0,5:0,5=1

1=1

Ответ: масса  бруска равна массе тележки, т.е. они одинаковы.