Пожалуйста! На какое напряжение рассчитан кипятильник, если за 5 мин он доводит до кипения 0,2 кг

воды при температуре 20 0С? Ток в нагревательной спирали кипятильника равен 2 А, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг?К).

Ответы на вопрос

Отвечает Кирюхин Паша.

Ответ: 112 B

---------------------------------

t = 5 мин. = 300 c.

m = 0,2 кг

T₁ = 20 °C

T₂ = 100 °C

I = 2 А

c = 4200 Дж/(кг*°С)

U = ?

Решение:

mc(T₂-T₁) = IUt

U = mc(T₂-T₁)/It = 0,2*4200*80/2*300 = 67200/600 = 112 B