при охлаждении стального паяльника массой 200 г от температуры 300 С выделилось 26 кДж энергии

определите конечную температуру пояльника

Ответы на вопрос

Отвечает Георгиев Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

c = 460 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость стали

m = 200 г = 0,200 кг

t₁ = 300°C

Q = 26 кДж = 26 000 Дж

______________________

t₂ - ?

Выделилось тепла:

Q = c·m·Δt

Δt = Q / (c·m) = 26 000 / (460·0,200) ≈ 280°C

t₂ = t₁ - Δt = 300 - 280 = 20°C