На каком расстоянии взаимодействуют шарики с зарядами 8 н кл 0,39 м кл силой 9,3 м н​


Ответы на вопрос

Отвечает Шукайло Даниил.

Ответ: 5,5 см

------------------------

F = 9,3 мН

Q₁ = 8 нКл = 8*10⁻⁹ Кл

Q₂ = 0,39 мКл = 3,9*10⁻⁷ Кл

R = ?

Решение:

F = k*Q₁Q₂/R²

R = √(kQ₁*Q₂/F) = √(9*10⁹ * 8*10⁻⁹ * 3,9*10⁻⁷)/9,3*10⁻³ = 0,005/0,09 = 0.055 м = 5,5 см