1.Вычислить приращение энтропии (дельта S)при изохорном переходе 12г гелия от давления р1=100кПа к

давлению р2=80кПа. 2.Рабочее тело идеальной тепловой машины получает от нагревателя за один цикл 600 Дж теплоты. Холодильнику передается 60% этой теплоты. Температура холодильника 0(градусов цельсия ) определить температуру нагревания.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Андрей.

2)  m=12*10^-3 кг     М=4*10^-3 кг/моль   р1=10^5 Па    р2=0,8*10^5 Па    ΔS=?

ΔS=∫dQ/T=Cv*m∫dT/T=(i/2)*(m/M)*R*㏑(T2/T1)

i=3 (Гелий - одноатомный газ)    р1/Т1=р2/Т2 (процесс изохорный)

Т2/Т1=р2/р1

ΔS=(3/2)*(12*10^-3/4*10^-3)*8.31*㏑(10^5/0.8*10^5)=41 Дж/К

=====

3)   Qн=600 Дж    Qx=0.6*Qн    Тх=273 К    Тн=?

η=1-Qx/Qн=1-Тх/Тн      Тн=Qн*Тх/Qx=Тх/0,6=273/0,6=455 К