Сколько надо сжечь спирта, чтобы нагреть воду массой 3 кг на 30 °С? Считать, что вся энергия,

выделенная при сгорании спирта, идёт на нагревание воды. Укажите правильный вариант ответа: 0,14 г 14 г 1,4 г 140 г с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Ответ:

14 г

Объяснение:

Дано:

m в = 3кг

С в= 4200 Дж/кг°С

q сп = 27*10^{6} Дж/кг

t = 30 °C

Найти:

m воды -?

Решение:

Q сп = Q в

q сп * m сп = С в * m в * t в

m сп = \frac{C*m*t}{qcn}=\frac{4200*3*30}{27*10^{6}}=0,014 кг = 14г

Ответ: Чтобы нагреть воду массой 3 кг на 30 °С необходимо сжечь 14г спирта.