Упражнение 10д. Сравните высоту звезды Альтаир в верхней кульминации для жителя Hyp-Султана (ф =

51°12') и жителя Алматы (ф = 43°15'). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жумаберди Абилмансур.

Ответ:h1=47°40'6";h2=55°37'6''

Объяснение:h1=высота для жителей Нурсултана;h2=высота для жителей Алматы;оз-склонение Альтаир(оз=8°52'6") .По формуле h=90°-ф+оз.h1=90°-ф1+оз

h1=90°-51°12'+8°52'6"=47°40'6"

h2=90°-ф2+оз

h2=90-43°15'+8°52'6"=55°37'6"