. 2. Определите истинность/ложность утверждений. Истина Ложь No 1 2 3 4 Утверждение Светимость

звезды зависит от радиуса звезды Светимость звезды зависит от расстояния до звезды Светимость звезды зависит от массы звезды Светимость звезды зависит от температуры на поверхности звезды​

Ответы на вопрос

Отвечает Саятбек Нурали.

Ответ:

  1. Светимость звезды зависит от радиуса звезды - ИСТИНА
  2. Светимость звезды зависит от расстояния до звезды - ЛОЖЬ
  3. Светимость звезды зависит от массы звезды - ИСТИНА
  4. Светимость звезды зависит от температуры на поверхности звезды​ - ИСТИНА

Объяснение:

Светимость звезды определяется по формуле: \boxed{L=4\pi \sigma R^2T^4}, где σ - постоянная Стефана-Больцмана, R - линейный радиус звезды, T - абсолютная температура поверхности (фотосферы) звезды.

Кроме того, существует зависимость "масса - светимость": в интервале масс 0,5 M\odot \leq  M \leq 10 M\odot светимость звезды L\approx M^4, при M > 10M\odot - L\approx M^2 (M\odot - масса солнца).

Таким образом, светимость зависит от радиуса, температуры и массы звезды. От расстояния до звезды зависит только видимая звездная величина.

#SPJ1