ПОМОГИЕЬ ПОЖАЛУЙСТА Задание № 1 Удельная теплоемкость алюминия равна 920 Дж/кг • °С. Что это

означает?Задание № 2 Почему в качестве охладителя (например, при охлаждении двигателя внутреннего сгорания) из всех жидкостей выгоднее всего применять воду?Задание № 3 Рассчитайте количество теплоты, которое необходимо для нагревания: а) чугунного утюга массой 1,5 кг для изменения его температуры на 200 °С, б) алюминиевой ложки массой 50 гот 20 до 90 °С, в) кирпичной печи массой 2 т ..Задание № 4 Какое количество теплоты выделилось при остывании воды, объем которой 20 л, если температура изменилась от 100°С до 50°С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Макс.

Ответ:

1. Это означает что именно 920 джоулей нужно передать 1 кг алюминия чтобы его температура изменилась на 1 градус

2. Потому что у воды большая теплоемкость, следовательно отдавать энергию она будет быстро

3. а) 162 000 Дж, формула теплоты Q=c*m * дельта t, c = 540, t = 200, m = 1.5, перемножаем , получим 162 000 Дж, или 162 кДж Б) 3 220 Дж, та же формула t = 70 (90-20), m = 0,05 кг, c = 920, перемножаем и получаем 3220 Дж В) ?

4. t = 50 градусов, m = 20 кг, c = 4200 , Ответ : 4 200 000 Дж, или 4,2 мДж