тело кинули вертикально вверх со скоростью 40 м на секунду сейчас подъёма на максимум высоты и

скорость и время действий​

Ответы на вопрос

Отвечает Гатин Айнур.

Ответ:

По з-ну сохранения энергии: Вся кинетическая энергия перейдет в потенциальную

\frac{ (mv^2)}{2} = mgh

h=\frac{v^2}{2g}

h = \frac{1600}{20} = 80 м

Теперь найдем время через ур-ие кинематики:

S = v_{0} t +\frac{at^2}{2} (оно в векторном виде)

Спроецируем его на ось Oy, направленную вертикально вверх:

h=v_{0} t-\frac{gt^2}{2}

Домножим ур-ние на 2

2h=2v_{0} t-gt^2

Подставим известные величины:

2*80=2*40t-10t^2

160=80t-10t^2

Поделим все на 10:

16=8t-t^2

Перенесем все в одну сторону:

t^2-8t+16=0

Решим квадратное уравнение относительно t, заметив что это полный квадрат:

t^2-8t+16=(t-4)^2

(t-4)^2=0

t-4=0

t=4 c

Ответ: h=80м

            t=4c

Объяснение: