Автомобиль проехал половину пути со скоростью 80 км/ч, а вторую половину - со скоростью 100 км/ч.

Найти среднюю скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Бабошин Эрик.

Средняя скорость вычисляется как весь путь, деленное на все время, затраченное на прохождение этого пути. Скорость, путь и время связывает формула s = v·t. Так как путь нам не дан, примем его за 1. Тогда время, за которое автомобиль проехал первую половину пути, равна \displaystyle t_1=\frac{s_1}{v_1}  = \frac{0,5}{80} =0,00625ч.  Время, за которое автомобиль проехал вторую половину пути, равна \displaystyle t_2=\frac{s_2}{v_2} = \frac{0,5}{100} =0,005ч. Отсюда средняя скорость равна \displaystyle v=\frac{s}{t_1+t_2} =\frac{1}{0,\!00625+0,\!005}\approx 89км/ч.

Ответ: 89 км/ч