1) Какой путь пройдет тело, движущееся равноускоренно из состояние покоя с ускорением 0,3 м/с², за

промежуток времени 10 с? 2) Какой путь пройдет автомобиль, движущийся равноускоренно с начальной скоростью 30 км/ч и ускоренном 0,5 м/с², в течение 1 минуты? 3) Автомобиль проехал в первые 10 с 150 м, в следующие 20 с - 500 м и в последние 5 с - 50 м. Определение среднюю скорость автомобиля для каждого отрезка пути и всего пути в км/ч. 4) Шарик, скатывающийся из состояния покоя по наклонному, в первую секунду прошел 8 см. Какой путь пройдет шарик за 3 с? 5) Поезд за 10 с после начала движения скорость 36 км/ч. За какое время при таком равноускоренном движении средняя скорость поезда составит 72 км/ч? Ответы должны быть вот так: 1) 15 км 2) 1,4 3) 72 км/ч 4) 72 см 5) 20с

Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Никита.

Ответ:

1)По формуле: S = v(нач.)*t + a*t^2 / 2

Подставляем: S = 0*10 + 0.3*100/ 2

S = 15 (метров)

2)дано a=0,5 м/с2 t=60 с V0=30 км/ч S- ?

V0=30*1000/60=500 м/мин

S=Vo*t+a*t^2/2=500+0,5*60*60/2=1400 м

Ответ S=1400

3)<V1>=S1/t1=150/10=15 м/c

<V2>=S2/t2=500/20=25 м/c

<V3>=S3/t3=50/5=10 м/c

<V>=S/t=700/35=20 м/c

4)l=a×(t²/2) вызазим ускорение

a=l/(t²/2) =2l/t²

a= 8×2/1²=16 см/с²

искомое расстояние l =16×(3²/2) =72 см

5)дано t1=10 с V1=36 км/ч=10 м/с Vср=72 км/ч=20 м/с

для равноускоренного движения Vср=(Vo+V)/2

так как Vo=0 V=Vср*2=40 м/с=144 км/ч

2) найдем ускорение поезда а=(V1-Vо)/t1=10/10=1 м/с

3) значит всего от начала движения пройдет время t=V/a=40/1=40 с

или 40-10=30 с после достижения скорости 36 км/ч

Ответ t=40 с или 30 с после достижения скорости 10 м/с.

Объяснение: