Определи, на сколько градусов нагреется вода объёмом 5 л, если ей сообщить количество теплоты,

равное 489 Дж. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ (округли до сотых): °C. СРОЧНООО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мадалбаева Алина.

Дано:

V=5л=0.005м3

Q=489Дж

C=4200дж/кг*с

p=1000кг/м3

t-?

Объяснение:

Q=CmT (УТБ)

M=pV

Q=CpVt

t=Q/CpV

[t]=дж/дж/кг*с кг/м3 * м3 (кг сокращаются, м3 сокращаются, дж сокращаются, остается с)

t=489/4200*1000*0.005=0.02С

Ответ: 0.02С