ДАЮ 30 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ СРОЧНО У МЕНЯ 40 МИН. 1)Нагретый на солнце камень массой 4,4 кг бросили в

воду. Чему равна удельная теплоёмкость камня, если при остывании на 2°C он отдал воде 4,9 кДж тепла? Ответ (округли до сотых): Дж/(кг·°C). 2)Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть медную деталь массой 0,28 кг на 62°C, если удельная теплоёмкость меди равна 380 Дж/(кг·°C)? Выбери правильный ответ в джоулях! 6596,8 23560 106,4 17,36

Ответы на вопрос

Отвечает Малышко Ангелина.

Ответ:

1045.45 Дж/(кг°С)

Объяснение:

m = 4.4 кг

Δt = 1°C

ΔQ = 4.6 кДж = 4600 Дж

Найти:

с - ? - удельная теплоёмкость камня

Решение:

ΔQ = m · c · Δt

откуда удельная теплоёмкость

c= \dfrac{\Delta Q}{m\cdot \Delta t} =\dfrac{4600}{4.4\cdot 1} \approx 1045.45~\Big (\dfrac{J}{kg\cdot grad}\Big )c=

m⋅Δt

ΔQ

=

4.4⋅1

4600

≈1045.45 (

kg⋅grad

J

)