3. Изобразите график зависимости температуры латуни массой 2 кг от количества переданной теплоты.

Латунь была нагрета и полно- стью расплавлена. Начальная температура латуни 20 °C. Предвари- тельно произведите все необходимые расчеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 2 кг

t₁ = 20°C

t₂ = 1000°C - температура плавления латуни

с = 400 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость латуни

λ = 380 000 Дж/кг - удельная теплота плавления латуни

________________

Построим график

1)

Нагреваем латунь до температуры плавления:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 400·2·(1000-20) ≈ 780 кДж

2)

Плавим латунь:

Q₂ =  λ·m = 380 000·2 = 760 кДж

Общее количество теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ = 780 + 760 ≈ 1540 кДж

Сделаем чертеж.