на сколько изменится температура воды объемом V1 380 литров, если она получит всю энергию,

выделившуюся при охлаждении медного цилиндра массой m2=0.15 кг от температуры t1=20 °C до t2 = 5°C? ( удельная темплоемкость воды c1= 4200, удельная темплоемкость меди c2= 3800, теплоемкость воды p=1000) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лашук Дарья.

Ответ: на 5,4°С

Объяснение:

Количество теплоты, которое выделится при охлаждении медного цилиндра равно:

Q=c*m*(t1-t2)=3800*0,15*(20-5)=8550Дж

Температура, на которую изменится вода объемом 380мл, равна:

Δt=Q/(c*V*ρ)=8550/(4200*0,38*1)=5,4°С